Защита различных элементов здания отвлаги называется гидроизоляцией.
Чем может быть опасно излишнее количество влаги в помещениях.
Для любого не будет секретом то, что если каждую весну ваш подвал подтапливает, то нужно делать гидроизоляцию. Но если кого то подтопления не беспокоят,должны подуматьотом, как влажность и вода будет влиять на состояние самого здания. Так, повышенная влажность вокруг фундамента впитывается в бетон, тем самым, разрушая его со временем. Излишний контакт металла с влагой или чего хуже открытой водой, приводит к немедленному возникновению коррозии и разрушению металла.
Поэтому необходимо использовать гидроизоляцию на всех этапах строительства clever pu 110
Условное разделение гидроизоляции на категории.
Классификация гидроизоляции по месту применения. По месту применения изоляция делится на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя гидроизоляция применяется уже в процессе отделки истроительстве дома, а внешняя применяется уже после возведения здания полностью. Но есть и нюансы, фундамент тоже гидроизолируют непосредственно после его возведения.
Когда как и какую гидроизоляцию нужно применять.
Гидроизоляция также разделяется на вторичную и первичную, первичная это та, которая используется при строительстве, а вторичная применяется в качестве ремонтных работ.
Перед нанесением вторичной гидроизоляции, первичную нужно удалить. Но есть способы, при которых, второй слой можно наносить прямо на первичную гидроизоляцию.
Классификация гидроизоляции по способу обустройства.
1. Способ обмазки гидроизоляции.
В процессе обмазочной гидроизоляции стены покрываются однокомпонентными либо двухкомпонентными мастиками. Также, распространено покрытие битумом. Наносится, в основном, для внешней защиты и защиты подвалов. Данный способ хорош тем, что очень прост и самое главное не дорогой. В случае с битумом есть нюанс в том, что наносится он исключительно в горячем виде, а после тогокак остывает теряет элластичность и под воздействием температур может потрескаться.
2. Оклеечная гидроизоляция.
В процессе оклеечной гидроизоляции, поверхность оклеивается рулонным материалом, например рубероид. Материал клеится либо на специальный раствор, либо производится наплавление этого материала. Оклеечную гидроизоляцию можно накладывать на любые поверхности. Очень удобно использовать для вторичной гидроизоляции, так как в этом случае, можно не снимать первичный слой.
3. Гидроизоляция способом нанесения.
Этот способподразумевает собой нанесение жидкой мастики на поверхность, этот способ хорош тем, что при нанесении, мастика заполняет все возможные поры и трещины.
4. Напыляемая гидроизоляция.
Принцип тот же что и описан выше, только лишь с применением специального оборудования, это более качественно , но и несколько дороже.
5. Гидроизоляция проникающим способом.
Данный вид гидроизоляции заключается в проникновении специального состава в бетон, некоторые производители утверждают о способности проникновения до 90 см.
Очень практично было бы наносить гидроизоляцию на всех этапах строительства. Обязательным является гидроизоляция фундамента. Если гидроизоляция стен снаружи покажется дорогой, то стоит провести гидроизоляцию, хотя бы, строительных швов. Обязательно также является гидроизоляция кровли на прямых крышах.